根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》、《云南省县乡两级人民代表大会代表选举实施细则》的有关规定,经市二届人大常委会第28次会议决定,设立文山市第三届市乡两级人大代表选举委员会,负责辖区内第三届市乡人大代表选举工作。
一、市选举委员会(17人)
主 任:何海波 市人大常委会主任
副主任:黄 勇 市人大常委会副主任
刘 芳 市人大常委会办公室主任
蔡晓岚 市人大常委会选举任免工委主任
委 员:吴应菊 市委组织部副部长、市委编办主任
苏有伟 市委宣传部副部长
桂发剑 市纪委副书记、监察局局长、预防腐败局局长
王继彪 市委统战部常务副部长
曹 蕾 市人大常委会代表联络工委主任
高剑光 市法院副院长
陈 毓 市检察院副检察长
熊 燕 市妇联主席
金 梅 市财政局局长
郭光才 市民政局局长
高 铭 团市委副书记
彭 瑜 市公安局副局长
田克荣 市人大常委会选举任免工委副主任
市选举委员会下设办公室在市人大常委会选举任免工委,并在各乡镇、街道派驻选举工作领导小组。
(一)市选举委员会办公室
主 任:蔡晓岚 市人大常委会选举任免工委主任
副主任:曹 蕾 市人大常委会代表联络工委主任
田克荣 市人大常委会选举任免工委副主任
成 员:钱俊宇 市人大法制委副主任委员
许昌文 市人大财经委副主任委员
丰茂忠 市人大城发委副主任委员
陈能斌 市人大常委会代表联络工委副主任
何孝莹 市人大常委会教工委副主任
杨昌盛 市人大常委会农环委副主任
岑延祥 市人大常委会民工委副主任
其他成员从市委组织部、市委宣传部、市文广体旅局抽调。
(二)市选举委员会派驻街道、乡镇选举工作领导小组
1.开化街道(9人)
组 长:杨传辉 市委常委、副市长,开化街道党工委书记
副组长:顾雪艳 市人大常委会开化街道工委主任
孙加尧 开化街道党工委副书记、政法委书记
成 员:楚戴岭 开化街道党工委组织委员
陈鸣鸣 开化街道党工委宣传委员
方 雷 开化街道办事处副主任、东风派出所所长
刘乃丞 开化街道办事处副主任、西华派出所所长
周 超 开化街道党政办主任
吴莉珍 开化街道财政所长
2.卧龙街道(9人)
组 长:龙彦彬 卧龙街道党工委书记
副组长:张 泽 市人大常委会卧龙街道工委主任
李海军 卧龙街道党工委副书记、纪工委书记
组 员:熊 晓 卧龙街道党工委组织委员
王艺蓉 卧龙街道党工委宣传委员
袁自海 卧龙街道办事处副主任、卧龙派出所所长
肖继华 卧龙街道党政办主任
王晓媛 卧龙街道纪委副书记
魏 宾 卧龙街道财政所所长
3.新平街道(9人)
组 长:唐俊洪 新平街道党工委书记
副组长:刘丕书 人大常委会新平街道工委主任
严嘉荣 新平街道党工委副书记、政法委书记
组 员:崔文跃 新平街道党工委组织委员
任晓艳 新平街道党工委宣传委员
李平勇 新平街道办事处副主任、新平派出所所长
马春梅 新平街道党政办主任
马良英 新平街道财政所所长
余国江 新平街道人大专干
4.各乡镇选举工作领导小组人员构成与各乡镇选举委员会人员相同。
二、各乡镇选举委员会
(一)东山彝族乡(9人)
主 任:钟 萍 乡党委书记
副主任:李连文 乡人大主席
唐 雷 乡党委副书记
成 员:卢正奎 乡纪委书记
熊光恒 乡党委组织委员、人大副主席
高进如 乡党委宣传委员
刘智聪 副乡长、派出所所长
沈太祥 乡财政所所长
邵弈昌 乡社会事务办负责人
(二)追栗街镇(11人)
主 任:农璐璐 镇党委书记
副主任:谭家昆 镇人大主席
成 员:郑廷洪 镇纪委书记
刘雪梅 镇党委组织委员
张淑娟 镇党委宣传委员
苏 伟 副镇长、派出所所长
陆正尧 镇财政所所长
沈有平 镇社会事务办主任
张武芳 镇人大专干
王 俊 镇党政办负责人
何声彩 镇党政办秘书
(三)古木镇(11人)
主 任:李建昌 镇党委书记
副主任:段保兰 镇人大主席
刘顺瑜 镇党委副书记
成 员:张正武 镇纪委书记
王荣辉 镇党委组织委员
高永刚 镇党委宣传委员
杨香斌 镇派出所所长
彭兴婷 镇党政办主任
陆 倩 镇财政所所长
孙立发 镇社会事务办主任
高霆静影 镇人大专干
(四)柳井彝族乡(9 人)
主 任:高永斌 乡党委书记
副主任:张君彪 乡人大主席
袁覃楠 乡党委副书记
成 员:向志巧 乡纪委书记
袁 柳 乡党委组织委员
张 芸 乡党委宣传委员
曾 磊 副乡长、派出所所长
高艳蕾 乡财政所所长
杨倩倩 乡人大专干
(五)平坝镇(11人)
主 任:刘 祥 镇党委书记
副主任:蒋周伟 镇人大主席
唐 银 镇党委副书记
成 员:罗仙琼 镇纪委书记
刘利娜 镇党委组织委员
陈光平 镇党委宣传委员
黄应怀 副镇长、派出所所长
熊艳杰 镇党政办主任
王应文 镇财政所所长
罗能武 镇社会事务办主任
蒋茂霏 镇人大专干
(六)新街乡(9人)
主 任:张 泽 乡党委书记
副主任:王友方 乡人大主席
鲁加龙 乡党委副书记
成 员:徐常城 乡纪委书记
王绍芳 乡党委组织委员
李应春 乡党委宣传委员
李玉猛 乡派出所所长
朱丽娜 乡党政办主任
颜尚娟 乡人大专干
(七)小街镇(11人)
主 任:陶红运 镇党委书记
副主任:胡国伟 镇人大主席
李 响 镇党委副书记
成 员:余绍毅 镇纪委书记
韦恩鹏 镇党委组织委员
王志刚 镇党委宣传委员
陆国兴 副镇长、派出所所长
刘清飞 镇党政办负责人
张 卫 镇财政所所长
李文昆 镇社会事务办主任
刘 婧 镇人大专干
(八)喜古乡(9人)
主 任:谭洪祥 乡党委书记
副主任:王永亮 乡人大主席
林威进 乡党委副书记
成 员:谭福清 乡纪委书记
王 太 乡党委组织委员
赵梦黎 乡党委宣传委员
黄文彪 乡派出所所长
丁贵星 乡党政办副主任
吴 秀 乡人大专干
(九)坝心彝族乡(9人)
主 任:张运尧 乡党委书记
副主任:李 琼 乡人大主席
袁 跃 乡党委副书记
成 员:张 跃 乡纪委书记
王 润 乡党委组织委员
李恩祥 乡党委宣传委员、人大副主席
林府定 副乡长、派出所所长
鲁东武 乡党政办主任
余正国 乡人大专干
(十)马塘镇(11人)
主 任:马志许 镇党委书记
副主任:刘玉梅 镇人大主席
吕俊贤 镇党委副书记
成 员:何凌清 镇纪委书记
戴文国 镇党委组织委员
宋国贤 镇党委宣传委员
刘勤发 副镇长、派出所所长
贾春丽 镇党政办主任
杨高祥 镇财政所所长
马康红 镇社会事务办主任
罗祖翠 镇人大专干
(十一)秉烈彝族乡(9人)
主 任:闻维生 乡党委书记
副主任:何玉花 乡人大主席
赵 东 乡党委副书记
成 员:浦恩源 乡纪委书记
金荣菊 乡党委组织委员
刁 开 乡党委宣传委员
王世斌 副乡长、派出所所长
施艳芝 乡财政所所长
杨盛勇 乡党政办主任、人大专干
(十二)红甸回族乡(9人)
主 任:骆常青 乡党委书记
副主任:刘德发 乡人大主席
黄卫明 乡党委副书记
成 员:纳 伟 乡纪委书记
郑万娇 乡党委组织委员、人大副主席
胡保莲 乡党委宣传委员
龙世江 乡派出所所长
马爱伦 乡财政所所长
付紫娟 乡人大专干
(十三)德厚镇(11人)
主 任:黄金莱 镇党委书记
副主任:王云飞 镇人大主席
杨金双 镇党委副书记
成 员:高加粉 镇纪委书记
王 勇 镇党委组织委员
陆柏鹤 镇党委宣传委员
梁 文 副镇长、派出所所长
肖 宇 镇党政办主任
陈 旭 镇财政所所长
张小青 镇社会事务办主任
潘林林 镇人大专干
(十四)薄竹镇(11人)
主 任:江 衡 镇党委书记
副主任:马绍福 镇人大主席
陈 飞 镇党委副书记
成 员:胡 松 镇纪委书记
李周全 镇党委组织委员
蒋雪梅 镇党委宣传委员
杨 宁 副镇长、派出所所长
李红波 镇纪委副书记、党政办主任
沈 熙 镇财政所所长
周光能 镇社会事务办副主任
杨 霞 镇人大专干
文山市人大常委会
2016年9月20日